Online Seminar: BLL- Berber Languages and Linguistics

Friday February 10 2023, 14h-16h

Nacira Abrous (MMSH Aix-Marseille), L’état d’annexion : considérations morpho-syntaxiques et normativisation

Lydia Felice (Univ. of Oklahoma), A Morphosyntactic Approach to the Kabyle Noun Phrase

Friday December 9 2022, 13h

Amazigh Bedar (Nantes Univ.), Soutenance de thèse

Friday November 18 2022, 14h-16h

Amel Chergui & Noam Faust (Univ. Paris 8), Les multiples réalisations du marqueur de possession devant nom propre en kabyle de Bouira

Thursday October 20 2022

Workshop on Berber Linguistics, Maison Méditerranéenne des Sciences de l’Homme, Aix-en-Provence

Friday June 24 2022, 13h-15h

Célia Moumène (Univ. Nantes), Aspects de l’épenthèse consonantique en kabyle de Boudjima

Friday May 13 2022, 13h-15h

Evgeniya Gutova (LACITO), Verbal Negation in Senhaja Berber (Northern Morocco)

Ilies Houari (Univ. F Schiller Jena), Les prépositions dans la linguistique comparée : étude contrastive allemand-berbère kabyle

Friday April 29 2022, 13h-15h

Lucie Quellec (Univ. Nantes), Les groupes obstruante/liquide en kabyle

Tuesday March 22 2022, 14h-16h

Catherine Taine-Cheikh (CNRS LACITO)

De la variation à la reconstruction : considérations sur le n(n) des constructions génitivales du berbère

Wednesday February 23 2022, 9h30-11h30

Valentina Schiattarella (Univ. Hamburg)

Introduction de nouveaux référents dans
les textes narratifs de quelques variétés berbères

Friday January 28 2022, 13h30-15h30

Lameen Souag (LACITO-CNRS)

La morphologie adjectivale en berbère oriental

Tuesday November 16 2021, 14h-16h

Marijn van Putten (Leiden University)

The reconstruction of the Proto-Berber Light Verbs with *u in the second syllable

Friday October 22 2021, 9h-11h

Massinissa Garaoun (EPHE-LLACAN)

Trames de contacts dans le berbère des Babors (Kabylie orientale, Algérie)

Monday October 11 2021, 9h-11h

Samir Ben Si Said (Centre de Recherche en Langues et Cultures Amazighes, Bejaïa)

Données et analyses dialectologiques du syntagme prépositionnel en kabyle

Thursday September 30 2021, 10h-12h

Aïcha Belkadi (SOAS)

Particles, auxiliaries and other verbal satellites in Berber: what we know and what we don’t

Tuesday May 4 2021, 10h-12h

Maarten Kossmann (Leiden University)

Dialectology and the history of the Berber languages. Some preliminary thoughts.